Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Январь » 13 » Хашашины - убийцы Средневековья
11:40
Хашашины - убийцы Средневековья
Хашашины — убийцы Средневековья
Хашашины — члены низаритской ветви шиитской секты исмаилитов. В Европе самое раннее упоминание о хашашинах относится ко временам первых Крестовых походов. В своих разведывательных донесениях крестоносцы сообщали о закрытой фанатичной мусульманской секте и её Великом Владыке, шейхе Хассане ибн Саббахе. Секретная террористическая организация, состоявшая преимущественно из персов, с жёсткой внутренней иерархией и дисциплиной, фанатичной преданностью своим лидерам, в результате своей деятельности и окружавшей её мистической атмосферы приобрела влияние, совершенно не соответствовавшее её численности.
На протяжении почти трёх веков эта секта терроризировала раннесредневековый мир. Многие арабские и европейские аристократы пали от кинжалов убийц-хашашинов. Несмотря на многочисленную охрану, королей убивали прямо на их тронах, имамы, шейхи и султаны находили смерть в своих опочивальнях. С тех пор на многих европейских языках слово «assassin» означает «убийца» или «наёмный убийца».
Хашашины (от араб. ????????? — «употребляющие гашиш» (скорее всего миф придуманный поздними европейцами), либо «травоеды»), вошедшие в европейские языки как ассасины — агрессивная секта низаритской ветви исмаилитов, получившая известность и политическое влияние в средневековой Европе и исламском мире. Отличалась строгой дисциплиной и совершением многочисленных религиозно и политически мотивированных убийств.
Орден хашашинов был основан в Иране фатимидским миссионером, персом Хассаном ибн Саббахом (ум. в 1124 году). Глава секты в созданной Ибн Саббахом иерархической системе власти носил титул «Шейх аль-Джабаль» (среди крестоносцев он стал известен как «Горный Старец»).
Из горной крепости Аламут, расположенной к северо-западу от иранского города Казвин и захваченной Ибн Саббахом в 1091 году, в последующие два столетия хашашины распространили своё влияние на многие области мусульманского мира, создав цепь укреплённых горных фортов в северном Иране и Сирии и проводя политику тайных убийств своих врагов и оппонентов. Среди их жертв — Низам аль-Мульк, покровитель учёности и визирь султана Малик-Шаха, пославшего две неудачные военные экспедиции против этого ордена.
К концу XI века хашашины прочно укрепились в северо-западной Сирии; неприступной цитаделью им служила расположенная в этом районе горная крепость Масйаф. Глава ордена в Сирии Рашид ад-Дин ас-Синан (ум. в 1192 году), ставший следующим «Горным Старцем», проводил политику террора в отношении прибывающих крестоносцев.
К 1256 году иранские крепости ордена были разрушены монголами под предводительством Хулагу-хана. Шестнадцатью годами позже, в 1273 году, укрепления в Сирии были уничтожены мамлюкским правителем Бейбарсом I, и сирийские хашашины рассеялись по соседним странам.
Просмотров: 6345 | Добавил: Sabrina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
0  
4 hashashin   (21.09.2015 16:47) [Материал]
мне все говорили что я и мои предки шашаны

0  
3 ислам   (30.07.2011 20:51) [Материал]
мне старики говорили что мои предки хашашины но я думал что это ремеслиники или чо то типо того спасибо что разьяснили

0  
2 Sabrina   (13.01.2009 21:23) [Материал]
Всегда пожалуйста smile

0  
1 Wargor(Hashashin)   (13.01.2009 18:38) [Материал]
Спасибочи,огромное!молодец!СУПЕР!

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Форма входа
Последние темы
Гайд по ДЦ присту (пвп) 3.3.5а by Sindoray
ЦЛК10 Лорд Ребрад ХМ
Статик рейды
СИНДРАГОСА 10-нормал
Гайд по армс вару
Raidcall
Тактика на Саурфанга Смертоносного
Тактика на Леди Смертный Шепот
Тактика на Лорда Ребрада
Программа VoiceOverlay, VoipOverlay
Мини-чат
Комментарии
23:26·15.04.2024·Понедельник no написал:
Добрый день все
00:22·13.04.2024·Суббота no написал:
Платите за SEO-
12:13·12.04.2024·Пятница no написал:
Мы хотим оказат
10:26·11.04.2024·Четверг no написал:
Добрый день все
04:22·11.04.2024·Четверг no написал:
Оформление авто
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10-ка зарегестрированных:
  • Marioo
  • Che95
  • Uolters(c)
  • WinterCat
  • Арэс
  • Женичка
  • вАрона
  • Psixo5at
  • maksraper
  • Kerlex

  • Сегодня нас посетили: